Programm für die 5. PERRY RHODAN-Tage
Der Einlass für die Gäste ist am Samstag, den 31.08.2024 ab 8:30 Uhr. Voranmelder melden sich einfach an der Kasse und nach einer kurzen Überprüfung erhaltet ihr euer Namensschild und die Contüte. Tagesgäste kaufen bei der Kasse ein Ticket und erhalten dann das Namensschild und die Contüte.
Das Programm beginnt um 10 Uhr im Hauptsaal. Ab 10:30 Uhr beginnt das Programm im Gruppenraum.
Außerdem wird es CGI-Videos von Raimund Peter geben, die gespielt werden. Aktuell sind die Videos noch in Arbeit, doch wir dürfen gespannt sein.
Hauptsaal
Uhrzeit | Thema | Vortragende | Moderation |
---|---|---|---|
08:30 | Einlass | ||
10:00 | Eröffnung | Nils Hirseland Claudia Hagedorn |
|
10:15 | Der Exposéautor spricht | Ben Calvin Hary | |
11:00 | phantastisch! live - Die Menschen und Geschichten hinter dem Magazin | Klaus Bollhöfener, Heiko Langhans, Olaf Brill, Götz Roderer und Gerda Tidenhub | Norbert Fiks |
11:50 | Neues von der PRFZ, DORGON, Perrypedia, SOL, Newsletter und Ehrungen | Nils Hirseland, Christina Hacker | |
12:25 | Der kleine Perry | Olaf Brill | |
13:00 Uhr | Pause / CGI-Video von Raimund Peter | ||
14:00 | Die PERRY RHODAN Miniserie | Kai Hirdt, Olaf Brill, Dietmar Schmidt, Lucy Guth | Markus Regler und Alexander Haas (RFE) |
15:00 | Astrophysik & PERRY RHODAN | Arndt Ellmer | |
15:30 | Übersetzungen in der Science-Fiction | Dietmar Schmidt | |
16:00 | STELLARIS Kurs 100 | Olaf Brill, Thorsten Schweikard, Maikel Das, Dieter Bohn | |
16:30 | PERRY RHODAN Neo | Kai Hirdt, Dietmar Schmidt und Lucy Guth | Christina Hacker & Sven Fesser |
17:15 | PERRY RHODAN & Fantasy | Robert Corvus | |
17:45 | Mein Anfang als Autor | Arndt Ellmer | Alexandra Trinley |
18:15 | Die LKS Tante | Michelle Stern | Alexandra Trinley |
18:45 | Maddrax Kurzfilm - Der Kristall | Kurzfilmschmiede (Patrick A. Kompio, Xenia Weigel) | Kurzfilmschmiede (Patrick A. Kompio, Xenia Weigel) |
19:15 | Künstliche Intelligenz intelligent erklärt | Götz Roderer | Götz Roderer |
19:45 | Die PERRY RHODAN Runde | Ben Calvin Hary, Arndt Ellmer, Robert Corvus, Michelle Stern und Kai Hirdt | WarpCast |
21:00 | Band MdI & Tombola | ||
22:00 | Ausklang im OLD-Rocketman |
Gruppenraum
Uhrzeit | Thema | Vortragende |
---|---|---|
11:00 | Kamingespräche | Hermann Ritter & Nils Hirseland |
11:30 | Lesung aus ihren Werken | Kerstin Kehl |
12:00 | Kamingespräche | Hermann Ritter & Robert Corvus |
12:30 | Kamingespräche | Hermann Ritter & Dietmar Schmidt |
13:00 | Mitgliederversammlung der PRFZ | PRFZ Mitglieder |
14:00 | Der TCE | Kurt Kobler & Joe Kutzner |
14:30 | Kamingespräche | Hermann Ritter & Michelle Stern |
15:00 | Terras Zukunft - Michelle Stern stellt ihr unterhaltsames Sachbuch vor. | Michelle Stern |
15:30 | Kamingespräche | Hermann Ritter & Lucy Guth |
16:00 | Radio Freies Ertrus | Alexander Haas, Markus Regler |
16:30 | Kamingespräche | Hermann Ritter & Robert Vogel |
17:00 | Kamingespräche | Hermann Ritter & Swen Papenbrock |
17:30 | SOL und Andromeda Nachrichten | Christina Hacker & Sylvana Freyberg |
18:00 | Kamingespräche | Hermann Ritter & Ben Calvin Hary |
18:30 | Kamingespräche | Hermann Ritter & Kai Hirdt |